Перезавантаження відносин США та України

15 грудня 2023, 06:25
Байден пішов на втрату політичних дивідендів, але, все-таки, допомога буде.
Зеленський, Байден
Ми перейшли від риторики вимог до риторики дипломатичного діалогу / Колаж: Главред, фото: скріншот з відео, Офіс президента

Мы имеем совершенно другую риторику в дипломатическом общении с Белым домом и выходим на позицию, когда 2024 год будет проходить совместно с США. В частности, он будет показательным в планировании совместных действий, касающихся укрепления обороноспособности Украины и проведения реформ. В течение этого года Белым домом было сделано несколько очень интересных кадровых назначений. Во-первых, был назначен спецпредставитель Пентагона по контролю за вооружением. Во-вторых, назначили спецпредставителя по вопросам реформ, которая занимается созданием привлекательного инвестиционного климата (в первую очередь - для американских инвестиций). И, в-третьих, недавно было заявление о назначении генерала, представителя от Пентагона, который будет заниматься совместным планированием военных операций с Украиной. Исходя из тех возможностей и ресурсов, которые сегодня есть у США и других союзников по НАТО, это переводит нас на новый уровень отношений со Штатами.

Если принимать во внимание визит Зеленского на Генассамблею ООН в Нью-Йорке в сентябре, там он тоже встречался с Байденом и имел разговор с конгрессменами. Мы помним очень неприятный осадок от того визита – это и скандал с поляками, и разговор на повышенных тонах с республиканцами. Тогда все видели нервозное лицо Зеленского, но по итогам этих встреч риторика совершенно другая. Мы перешли от риторики требований к риторике дипломатического диалога по очень серьезным стандартам, по крайней мере, в публичном плане. Это означает, что мы находимся в одном фарватере с США, и это очень хорошо, потому что нам не нужны недоразумения.

відео дня

Я неоднократно говорил о том, что не стоит перекладывать ответственность на Украину по вопросу выделения военной и финансовой помощи Украине на следующий год, который тормозится в Конгрессе США, потому что это – внутриамериканская история. Сенатор Линдси Грэм после встречи с Зеленским заявил, что проблема не в нас, а в Белом доме. Если Зеленский хочет получить помощь, то надо убеждать Байдена, чтобы ее выделили. То же самое касается Израиля, Тайваня и других регионов, с которыми сотрудничают Штаты в вопросе безопасности. Украина стала одним из таких регионов, и, фактически, мы приближаемся к формату стратегического партнера. И это очень большое достижение. Ибо большей предосторожностью было то, что Америка махнет рукой и скажет: "Разбирайтесь сами и работайте с Европейским союзом". А учитывая инфантильную политику ЕС в части безопасности от России, получение такого мощного сигнала о перезапуске военно-промышленного комплекса в Украине является хорошим знаком. Ведь здесь стоит вопрос о поступлении американских денег в украинский оборонный комплекс. То есть американцы заинтересованы в этом, но будут делать это на своих условиях. Визит Зеленского был для них подтверждением того, что у Украины есть способности и понимание такого сотрудничества.

Брифинг после встречи двух президентов был сухим, но там прозвучала фраза, которой ждали все украинцы, о согласии Байдена на требования республиканцев в обмен на помощь Украине. Байден пошел на потерю политических дивидендов, но, все-таки, помощь будет.

Валерій Клочок, спеціально для Главреда

Хто такий Валерій Клочок

Валерій Клочок - громадський та політичний діяч, магістр державної служби.

З 2017 року активно займається політичною та економічною аналітикою.

З 2022 року – керівник Центру громадської аналітики "Вежа", голова благодійного фонду "Нова дорога".

З 2020 по 2022 рік співпрацював з незалежною неурядовою організацією Growford Institute (Think Tank), яка здійснює стратегічні глобальні дослідження у сфері економіки та фінансів, оцінює системні ризики та розробляє оптимальні моделі економічного розвитку для країн, регіонів і світу в цілому.

З 2016 по 2018 рік – голова центрального виконавчого комітету всеукраїнської партії.

З 2006 по 2016 рік – керівник прес-служби народного депутата, керівник прес-служби всеукраїнської партії.

З 2010 року – дотепер – засновник, директор приватного підприємства.

З 2005 по 2006 рік – головний консультант секретаріату депутатської фракції у Верховній Раді України ІV скликання.

2005 рік (з березня по жовтень) – начальник відділу з питань взаємодії із засобами масової інформації та зв’язків з громадськістю (прес-служба) Державної митної служби України, радник митної служби ІІІ рангу.

З 2004 по 2005 роки – прес-секретар депутатської групи у Верховній Раді України ІV скликання.

З 2003 по 2004 роки – інспектор відділу освіти районної державної адміністрації.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакції.

Наші стандарти: Редакційна політика сайту Главред

Реклама

Останні новини

Реклама
Реклама
Реклама
^
Ми використовуемо cookies
Прийняти